Krone Stadtfest 2019
LINZ LINIEN GmbH 14.08.2019 | Alle Informationen rund um den Linienbetrieb während dem Kronefest.
Aufgrund des "Krone Stadtfestes" in der Linzer Innenstadt wird
- am Freitag, 23. August 2019, von ca. 16.45 Uhr bis ca. 23.20 Uhr
- und am Samstag, 24. August 2019, von ca. 14.45 Uhr bis ca. 23.30 Uhr
der Straßenbahnverkehr der Linien 1, 2, 3 und 4 zwischen Sonnensteinstraße und Hauptbahnhof bzw. Landgutstraße und Hauptbahnhof sowie die Linie 50 zwischen Hauptplatz und Landgutstraße eingestellt. Zwischen Hauptbahnhof und Sonnensteinstraße bzw. Landgutstraße und Obere Donaulände wird während der Unterbrechungen ein Schienenersatzverkehr mit Autobussen eingerichtet. Die L 192 wird am Freitag ab 14.00 Uhr umgeleitet.
Letzte, durchfahrende Bahnen am Freitag, 23. August 2019:
- Ab Universität nach Auwiesen um 16:25 Uhr
- Ab Universität nach solarCity um 16:32 Uhr
- Ab Universität nach Remise Kleinmünchen um 16:35 Uhr
- Ab Auwiesen nach Universität um 16:14 Uhr
- Ab solarCity nach Universität um 16:08 Uhr
- Ab Landgutstraße nach Trauner Kreuzung um 16:41 Uhr
- Ab Schloss Traun nach Landgutstraße um 16:15 Uhr
- L 50 ab Hauptplatz um 17.00 Uhr
Letzte, durchfahrende Bahnen am Samstag, 24. August 2019:
- Ab Universität nach Auwiesen um 14:25 Uhr
- Ab Universität nach solarCity um 14:32 Uhr
- Ab solarCity nach Universität um 14:08 Uhr
- Ab Auwiesen nach Universität um 14:14 Uhr
- Ab Landgutstraße nach Trauner Kreuzung um 14:40 Uhr
- Ab Trauner Kreuzung nach Landgutstraße um 14:07 Uhr
- L 50 ab Hauptplatz um 15.00 Uhr
- L 50 ab Pöstlingberg um 14:45 Uhr
Autobus-Schienenersatzverkehr
Zwischen Sonnensteinstraße und Hauptbahnhof bzw. Landgutstraße und Obere Donaulände wird während der Unterbrechungen ein Schienenersatzverkehr eingerichtet.
Landgutstraße – Obere Donaulände (Hauptplatz) – Landgutstraße
Haltestelle Landgutstraße (L33) – Haltestelle Mühlkreisbahnhof – Haltestelle Biegung – Ersatz-Haltestelle Sonnenstein¬straße – Haltestelle Rudolfstraße – Nibelungenbrücke – Haltestelle Obere Donaulände (L26,192)
Haltestelle Obere Donaulände – Nibelungenbrücke – Haltestelle Rudolfstraße – Haltestelle Biegung – Haltestelle Mühlkreis¬bahnhof – Rudolfstraße – Landgutstraße – Haltestelle Landgutstraße (L33)
Fahrtstrecke Hauptbahnhof – Sonnensteinstraße – Hauptbahnhof
Hauptbahnhof – Stelzhamerstraße – Goethestraße – Dinghoferstraße – Kaisergasse – Nibelungenbrücke – Rudolfstraße – Hauptstraße – Reindlstraße – Gerstnerstraße
Gerstnerstraße – Rudolfstraße – Nibelungenbrücke – Graben – Dametzstraße – Humboldtstraße – Goethestraße – Stelzhamerstraße – Coulinstraße – Kärntner Straße – Hauptbahnhof
Linie 192
Haltestelle Obere Donaulände – Untere Donaulände – Graben – Ersatz-Haltestelle Taubenmarkt (Ecke Graben/Dametzstraße) – Pochestraße – Museumstraße – Kaisergasse – Untere Donaulände – Haltestelle Obere Donaulände – weiter laut Linienplan.
Bitte beachten Sie die Hinweise und Informationen in den Haltestellen.
Erhalten Sie regelmäßig exklusive Neuigkeiten und Aktionen per Mail!